ibidouu

Nolwenn, Lyon

Blog : ibidouu dans Culture

Sérivore, cinéphile et Book Addict, je vous invite à venir découvrir ce que j'ai pu lire et voir au fil des semaines ! J'espère que vous vous plairez dans mon univers très orienté films/séries/art/musique. Je vous attends nombreux :)

La maison des oubliés – Peter James.

Coucou les paupiettes !Aujourd’hui je vous propose de découvrir mon avis sur le dernier roman de Peter James, La maison des oubliés. Il a été publié aux éditions Fleuve (collection Noir) le 7 mars 2019. Il s’agit d’un... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Vraie Folie – Linwood Barclay.

Coucou les paupiettes !Aujourd’hui nous allons parler du dernier tome de la série Promise Falls, Vraie Folie, écrit par Linwood Barclay et publié aux éditions Belfond le 4 avril 2019. Ce ne sont pas des tomes qui peuvent être lus... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Pretty Dead Girls – Monica Murphy.

Coucou les paupiettes !J’écris cette chronique avec les horribles images de l’incendie de la cathédrale Notre-Dame de Paris sous les yeux. Triste moment pour les Parisiens, pour les Français, pour le patrimoine mondial. En tant... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

C’est lundi, que lisez-vous ? #121

Coucou les paupiettes !Nouvelle semaine, nouveau lundi, on se retrouve pour faire le point sur mes lectures passées et choisir mes lectures à venir ! Le quadruple item éphémère pour le tournoi des trois sorciers m’a donné le petit coup... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Lectio Letalis – Laurent Philipparie.

Coucou les paupiettes !J’espère que vous passez un bon dimanche ! Le mien est placé sous le signe de la lecture, pour changer. Je vous propose de découvrir mon avis sur Lectio Letalis, un thriller écrit par Laurent Philipparie et publié... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Les p’tites chroniques #1

Coucou les paupiettes !J’inaugure aujourd’hui une nouvelle catégorie sur le blog : Les p’tites chroniques. Techniquement, rien de bien nouveau, ça fait un moment que je voulais reprendre les Point Culture mais je n’arrive... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

lait et miel – Rupi Kaur

Coucou les paupiettes !Est-ce que j’ai déjà parlé de poésie sur le blog ? Je ne suis pas sûre.. C’est un genre que je lis très très peu. Cependant, je ne pouvais pas passer à côté de Lait et miel, recueil écrit par Rupi Kaur.... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Surface – Olivier Norek.

Coucou les paupiettes !Aujourd’hui je vous propose de découvrir mon avis sur le dernier roman d’un auteur qui fait beaucoup parler de lui ces dernières années. Surface, écrit par Olivier Norek, est un polar publié aux éditions... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

C’est lundi, que lisez-vous ? #120

Coucou les paupiettes !J’espère que vous allez bien, que vous avez passé un bon week-end. J’ai passé le mien devant RuPaul’s Drag Race et plongée dans un roman dont je vais vous parler dans quelques instants. J’ai... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Ce qui tourne en boucle dans mes écouteurs #28

Coucou les paupiettes !Ça y est, nous sommes en avril et il est temps de vous présenter les titres qui ont ambiancé mon mois de mars. Comme souvent, c’est assez éclectique. Il n’y a pas beaucoup de sorties qui m’ont plu ces... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Harry Potter et la Chambre des Secrets – J. K. Rowling

Coucou les paupiettes !Il y a quelques semaines, j’ai eu envie de revoir tous les films Harry Potter (ça faisait loooongtemps que je ne les avais pas vus) et je me suis fait un petit marathon. J’ai regardé les huit films en... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Le bateau de Thésée – Toshiya Higashimoto.

Coucou les paupiettes !Et si on parlait manga aujourd’hui ? J’ai envie de vous présenter la dernière pépite des éditions Vega, publiée le 14 mars 2019. Le bateau de Thésée, écrit par Toshiya Higashimoto, est un seinen que... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Au feu, les pompiers – M. J. Arlidge.

Coucou les paupiettes !Je vous propose de découvrir aujourd’hui un roman policier écrit par M. J. Arlidge, auteur britannique que j’ai rencontré lors du salon Quais du Polar le week-end dernier. Un monsieur (oui, oui, apparemment... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

C’est lundi, que lisez-vous ? #119

Coucou les paupiettes !J’espère que vous allez bien ! On se retrouve en ce lundi pour faire un petit point sur mes dernières lectures et je vais aussi vous présenter ma PAL de la semaine. Je n’ai pas lu énormément la semaine... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Ce qui ne tue pas – Rachel Abbott.

Coucou les paupiettes !Je vais aujourd’hui vous parler de ma dernière lecture commune avec ma copine Stéphanie du blog Sorbet Kiwi. Nous nous sommes lancées ce début de semaine dans Ce qui ne tue pas, écrit par Rachel Abbott et publié... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Mrs Fletcher ou les tribulations d’une MILF – Tom Perrotta.

Coucou les paupiettes !Aujourd’hui je vous propose de découvrir mon avis sur le dernier roman de Tom Perrotta, écrivain, scénariste et producteur de télévision américain. Je n’avais encore jamais lu cet auteur, mais plusieurs de... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Vox – Christina Dalcher.

Coucou les paupiettes !Je vous propose aujourd’hui de découvrir un roman qui a fait parler de lui bien avant sa sortie (grâce notamment à un booktrailer très intrigant). Dans la lignée de La Servante Écarlate, Vox est une dystopie... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

C’est lundi, que lisez-vous ? #118

Coucou les paupiettes !Nous sommes déjà fin mars, le temps passe trop vite. On se retrouve aujourd’hui pour faire le bilan de mes lectures de la semaine passée et planifier celles à venir. Avec Quais du Polar dans quelques jours, mon... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Cent voyages – Saïdeh Pakravan.

Coucou les paupiettes !Aujourd’hui je vais vous parler d’un roman publié aux éditions Belfond, dans la collection Pointillés. C’est une collection que j’aime beaucoup, j’ai découvert de chouettes auteurs et des... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

L’erreur – Susi Fox.

Coucou les paupiettes !Aujourd’hui je vais vous présenter un roman que j’ai lu tout récemment. Il s’agit du premier roman de Susi Fox, autrice et médecin généraliste australienne. L’erreur a été publié aux éditions... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !