Sharon

Nina, Gisors

Blog : des livres et sharon dans Livres

Les Aventures du jeune Jules Verne, tome 3 : Voyage dans les abîmes

Présentation de l’éditeur : Le progrès s’invite enfin à Nantes ! Un congrès scientifique va avoir lieu, et d’éminents professeurs sont attendus. De quoi combler Jules et ses amis. Mais une mystérieuse organisation kidnappe les savants... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Le Chant des revenants par Jesmyn Ward

  Mon avis : Certaines personnes vivent au pays des Bisounours, et je leur demanderai instamment de m’en donner l’adresse. Ils pensent que le racisme n’existe pas/n’existe plus, que tout va bien dans notre monde, que... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

La dernière chance de Rowan Petty  de Richard Lange

édition Albin Michel – 392 pages Présentation de l’éditeur : Rowan Petty est un escroc à bout de souffle. Quand il n’arnaque pas des veuves esseulées, il triche au poker. Sa femme l’a quitté pour un autre escroc, sa fille ne lui parle... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Effroyable porcelaine de Vincent Tassy

Présentation de l’éditeur : Sibylle Delombre est une collégienne ordinaire. Enfin, si l’on considère qu’il est ordinaire de décorer sa chambre avec des ossements, des peluches chauves-souris, des schémas de dissection et des grimoires.... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Victor, l’indomptable Hugo de Bertrand Puard

Présentation de l’éditeur : À treize ans, Victor est un rêveur. Il rêve d’amour, d’histoires sans fin et d’aventures extraordinaires. Jusqu’au jour où l’aventure vient à lui. Une nuit, des bruits étranges s’échappent de la... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Shiloh de Shelby Foote

Présentation de l’éditeur : Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s’appelle Shiloh, épopée miniature... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

November road de Lou Berney

November Road Lou Berney tous les livres sur Babelio.com Présentation de l’éditeur : Sur une route perdue de l’Ouest américain, un homme roule à tombeau ouvert. Cet homme, c’est Frank Guidry. À ses trousses, un tueur à gages mandaté... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Les déplacés – vingt récits d’écrivains réfugiés

Présentation de l’éditeur : Un collectif d’écrivains réfugiés et reconnus dans le monde écrivant sur la vie des réfugiés. Les Déplacés est une série de témoignages d’écrivains qui ont été, à un moment de leur vie, des... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

La terre qui demeure de Claude Michelet

Présentation de l’éditeur : Jean Bordare est de cette race, sèche, noueuse, nerveuse, cette race qui est attachée à la terre depuis des siècles et qui se transmet, de génération en génération, le goût du travail, et l’amour presque... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

La rivière de Satin de Jean-François Chabas

Présentation de l’éditeur : Un coup de foudre sous la lave Sine, 15 ans, se retrouve orpheline et contrainte de quitter New-York pour aller vivre à Hawaï chez son abjecte grand-mère Abigail. A peine a-t-elle le temps de poser ses valises, que... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Choubi Choubi, tome 1 et 2de Konami Kanata

Mon avis sur le tome 1 : Choubi-Choubi me fait toujours irrésistiblement penser à un de mes chats (Lisette pour la nommer) avec son air toujours renfrogné. Oui, la vie quotidienne d’une chatte munie de nombreux bourrelets n’est pas toujours... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

La tribu des Zippoli par David Nel-Lo

Présentation de l’éditeur : Guillem déteste la lecture mais, tous les mercredis, sa classe se rend à la bibliothèque. Il choisit une fois un très vieux livre intitulé La Tribu des Zippoli, même s’il sait bien qu’il n’ira pas au... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Rue des tempêtes, tome 1 : Menace sous la ville par Fanny Gordon

Présentation de l’éditeur : Deux choses viennent perturber le quotidien de Valentine, 12 ans, et de ses voisins : l’arrivée de Félix et sa famille dans l’appartement vacant depuis qu’il s’est passé ce qu’il s’est passé et le... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Apre coeur de Jenny Zhang

Âpre coeur Jenny Zhang tous les livres sur Babelio.com Présentation de l’éditeur : Elles ont 7 ou 9 ans à New York. Elles s’appellent Christina, Lucy, Frangie ou Annie… Elles partagent des lits à punaises et des parents chinois qui... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Jeanne de Mortepaille – tome 2 Les Passeurs de savoirs de Sophie Noël

édition Gulf Stream – 276 pages. Présentation de l’éditeur : Jeanne fait désormais partie de la classe-Mars ! Elle a rencontré ses camarades apprentis-sorciers et suit chaque semaine des cours de sorcellerie dans l’antre des passeurs de... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Les Ames englouties par Susanne Jansson

Présentation de l’éditeur : Pour travailler à sa thèse de biologie, Nathalie retourne vivre dans sa région natale, au coeur d’une Suède humide et reculée. Dans la petite maison qu’elle habite en forêt, elle se laisse rappeler à son... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

La troisième Hemingway de Paula McLain

Présentation de l’éditeur : Celle qui osa quitter Ernest Hemingway…Fin 1936. La jeune romancière Martha Gellhorn a vingt-sept ans mais déjà une solide réputation de globe-trotteuse. De neuf ans son aîné, Ernest Hemingway est en... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Le cheptel de Céline Denjean

Quatrième de couverture Le corps d’une jeune femme est retrouvé en Lozère. Au regard des éléments qu’ils détiennent, les enquêteurs de la SR de Nîmes se forgent rapidement un avis : elle a fait l’objet d’une chasse à l’homme…... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Emmanuel Le Magnifique par Patrick Rambaud

Mon avis : Merci aux éditions Grasset et à Netgalley pour ce partenariat. J’ai eu un peu de mal à rentrer dans ce volume, la lecture du premier chapitre a été laborieuse pour moi, parce que l’auteur en revient aux « origines » du... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !

Si je mens, tu vas en enfer de Sarah Pinborough

éditions Préludes – 416 pages. Présentation de l’éditeur : Brisée par un passé tragique, Lisa n’a d’autre rêve qu’une vie sans histoire, à l’abri des regards. Mais quand sa fille, Ava, sauve un petit garçon de la noyade et que... Lire la suite ›

  • Rejoignez vous aussi la conversation sur Hellocoton !